Auction 61
Author: Hopfer, Daniel
61-6687 Hopfer, Daniel(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Eine Heilige auf dem Thron mit der Eucharistie in den Händen. Radierung. 22,8 x 15,7 cm., Blgr. 24,1 x 17,2 cm. Mit dem Monogr. u. Zeichen u. Nr. 48 (spiegelbildl.) in d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
61-6688 Hopfer, Daniel(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Das Dorffest. Linke Hälfte der von zwei Platten gedruckten Radierung. 24,3 x 24,4 cm. Mit dem Monogr. u. Zeichen u. Nr. 42 unten in d. Platte. Mit radiert. vierzeiligem Text in 2 Versen auf separater Platte (7 x 24,4 cm.) unter d. Darst. Blgr. 32,1 x 25,3 cm. [...] (Künstlergraphik)