Auction 63
Author: Beringer,J.A.
63-1299 Beringer,J.A.Hans Thoma. Radierungen. Vollst. Verz. der radierten Platten und ihrer Zustände. Mchn., Bruckmann 1923. Kl.4°. Mit 294 Abb. auf 148 Tafels. XXIII, 91 S. Olwd. (Tls. v. Buchblock gelöst, best.). - Widm. a. Vors. [...] (Thoma)
63-2199 Beringer,J.A.Hans Thoma. Mchn., Bruckmann 1922. 4°. Mit 87 (tls. farb.) ganzseit. Taf. u. 21 Textabb. 48 Texts. Ohldr. mit Kopfgoldschnitt. (Rckn. gebleicht, berieben u. bestoßen). - Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe. Im Druckvermerk von Thoma signiert. - Dabei: 57 Werke von und über Hans Thoma. - U.a. dabei: Keyssner,G. Thoma. Eine Auswahl aus dem Lebenswerk des Meisters in 117 Abbildungen. Stgt. u. Bln., Dt. Verlagsanstalt 1921. Kl.4°. Mit 117 Abb. auf 100 Taf. XVI S. Ohlwd. (Etw. fleckig, tls. bestoßen). [...]
63-2779 Beringer,J.A.Hans Thoma Radierungen. Vollst. Verz. der radierten Platten und ihrer Zustände. Mchn., Bruckmann 1923. Kl.4°. Mit sign. Orig.-Radierung u. 294 Abb. XXIII, 91 S. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.). [...] (Thoma)