Auktion 91
Sachgebiet: Luzern
91-1183 Municipale Oder Statt-RechtDer Löblichen Statt Lucern : Welches mit allem Fleiß durchgangen, erleüthret, erbessert, und erneueret, auch also von unsern gnädigen Herren Schultheiß Räth, und Hunderten bestätiget worden; Im Jahr 1706. Luzern, Hautt 1706. Fol. 2 Bl., 156 S. 3 Bl. - Angebunden: Sinopsis Satutorum municipalium coepta Anno Salutis 1679. Handschrift auf Papier. 57 Bl. Ldr. d. 18. Jhdt. (Beschabt). (910). [...] (Juridica und Kriminologie, Luzern)
91-2136 Schilling,D.Luzerner Bilderchronik 1513. Bearb. v. R. Durrer u. P. Hilber. Hrsg. v. d. Einwohner- u. Korporationsgemeinde Luzern zur 6. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen. Faksimile. Genf, Sadag 1932. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. 289 S. Oldr. mit Goldpräg. (Stärker berieb., tls. Schabspuren). Num. Ex. [...] (Faksimile, Luzern)
91-4687 Cysat,J.L.Beschreibung d. Berühmbten Lucerner- oder 4. Waldstätter Sees... Luzern, Hautt 1661. 4°. Mit 5 kl. Wappenholzschn. im Text, 1 Textkupfer, u. 2 Kupfertaf. 10 Bl., 248 (falsch 256) S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Gebräunt u. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, best.). [...] (Schweiz, Luzern, Vierwaldstättersee)