Auktion 91
91-4687 Cysat,J.L.
Beschreibung d. Berühmbten Lucerner- oder 4. Waldstätter Sees... Luzern, Hautt 1661. 4°. Mit 5 kl. Wappenholzschn. im Text, 1 Textkupfer, u. 2 Kupfertaf. 10 Bl., 248 (falsch 256) S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Gebräunt u. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, best.).
Heinemann I, 32. Lonchamp 774. Wäber I, 254. VD17 3:605573N. - Erste u. einzige Ausgabe d. frühesten geographischen, topograph., naturhistor. u. histor. Beschr. d. Vierwaldstättersees u. s. Umgebung. Mit ausführl. Beschreibung d. Tierwelt, bes. d. Fische. Alte Fabeln werden auch behandelt. - Es fehlt die Faltkarte. Die 2 Kupfertaf. li. bzw. rechts beschnitten zeigen zus. 8 Bilder (nicht gefalt., mit etwas Bildverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. Vors. u. Anfang mit kl. Wurmspuren. Innendeckel mit Papier überkl. u. gestempelt. N.a.T.