Auktion 82
Sachgebiet: Schmetterlinge
82-3640 Berge,F.Schmetterlings-Buch. Bearb. v. H.v.Heinemann. 8. Aufl., Stgt., Hoffmann 1899. 4°. Mit 50 (davon 49 farb.) lithogr. Taf. mit 1500 Abb. 2 Bl., LXII, 248 S., 2 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Nur vereinzelt leicht fl., sonst ordentlich. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
82-3641 Berge,F.Schmetterlings-Buch. Bearb. v. H. von Heinemann. 8. Aufl. Stgt, Sprösser u. Nägele 1899. 4°. Mit 49 chromolith. Taf. 2 Bl., LXII S., 1 Bl., 248 S. Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. u. Rtit. (Berieb. u. etw. best.). - Nissen, ZBI 322. Vgl. Horn-Sch. 1219. - Gel. angebrochen, St.a.Vors. u. Tit. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
82-3642 Hofmann,E.Die (Gross-)Schmetterlinge Europas. Tafelbd. Stgt., Hoffmann (1894). 4°. Mit 71 chromolithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
82-3643 Lutz,K.G.Das Buch der Schmetterlinge. Schilderung der mitteleuropäischen Schmetterlinge mit besonderer Berücksichtigung der Raupen und ihrer Nahrungspflanzen. 2. Aufl. Stgt. 1890. 4°. Mit zahlr. farb. Abb. im Text u.a. 30 lithogr. Taf. VI, 188 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig). - Tls. etw. fleckig, N.a.T. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
82-6294 Großer Eisvogel.Aquarell auf braunem Papier v. Monogrammist HB, 1 H. 20. Jh. 8°. Undetulich sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Zoologie, Schmetterlinge)