Auktion 82

82-4

(Modius,F.

Cleri totius romanae ecclesiae subiecti, seu, pontificorvm ordinvm oinnino vtrivsqvc sexvs, habitvs... addito libello singvlari... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Lechler für Feyerabend 1585). Kl.4°. 113 (statt 114) nn. Bl. mit 103 Holzschn. v. Jost Amman u. 3 Holzschn.-Druckerm. Mod. Prgt. (Etw. gebräunt, leicht verzogen).

VD 16, M 5738; Adams M 1535; Lipperh. Oe 3; Colas 120; Hiler 25; Becker 40, b. - Erste latein. Ausgabe' im gleichen Jahr wie die erste deutsche Ausgabe v. Lonicer erschienen. Colas bezeichnet die latein. als die erste. Die fein u. neu geschnittnen Bilder zeigen geistl. Würdenträger verschiedener Rangstufen in ihren Ordenstrachten, mit lebhafter Gestik u. charakteristischer Haltung, eingerahmt v. Gräsern u. Blumen. Das Liber singularis mit eigenem Tit. u. Druckverm. - Die Holzschn. in kräftigen Abdrucken. - Ohne das Titelblatt. Schwach gebräunt, erstes Bl. fingerfl., Exlibris Otto Förster. - First Latin edition, a German edition was also printed 1585. 20th. cent. vellum. - Lacking title page. Slightly browned, first leaf fingerstained. Binding bowed. Ex libris Otto Förster.

(Modius,F. | Bild Nr.1

(Modius,F. | Bild Nr.1