80-5752 Kozany, J.(19. Jh.). Die schaumgeborene Aphrodite räkelt sich auf den Meereswellen, umgeben von schwebenden Putti mit Muscheln. Gouache auf Elfenbeim n. dem Gemälde v. Alexandre Cabanel (1823-89). 8,5 x 13,5 cm. Unter dem Glasdeckel einer vergoldeten Silberdose, Wien. 4,5 x 15,5 x 10,5 cm. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
80-5753 Miniatur.Brustbild v. Mozart. Gouache im Oval auf Elfenbein Rose am Dekolleté. Anonyme Gouache im Oval auf Elfenbein, 19./20.Jhdt. 8 x 6,4 cm. U.r. sign. n.Föhr Unter Glas in Holzrähmen mit Messingeinlagen, Schildpattoptik u. Beineinlagen (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
80-5754 Miniatur.Porträt eines sitzenden Mädchens im weißen Rüschenkleid mit einem Bilderbuch. Hüftbild. Gouache auf Karton, 19. Jh. Ca. 8 x 6,5 cm. Unter Glas im Lederrahmen in blindgepr. Ledermäppchen (Gebrauchssp.). [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
(Künstlergraphik, Miniaturen)
80-5756 Unbekannter Miniaturmaler(Ende 18./Anf. 19. Jh.). Bildnis eines älteren Mannes mit Vatermörder in dunklem Anzug. Brustbild leicht nach rechts gewendet. (&) Gewundene Blumengirlande auf dunklem Grund. 2 Gouachen auf rechteckigen Elfenbeinplättchen. Je ca. 5 x 4,5 cm. Zus. in dünnem, aufklappbarem 14karätigem Goldrähmchen zw. 2 Kunststoffscheiben (1 fehlt), mit zarten Goldkettchen zum Aufhängen. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)