Auktion 79
Autor: Zimmermann,E.A.W.
79-3497 Zimmermann,E.A.W.Specimen zoologiae geographicae, quadrupedum domicilia et migrationes sistens. Dedit, tabulamque mundi zoographicam adjunxit. Leiden, Haak 1777. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt., gest. ╔Weltkarte.╗ n. W. Knoch. XXIV, 685. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. geschabt u. best., tls. v. Buchblock gelöst.). - Seltene erste Ausgabe. Die Karte mit kl. Einriss u. tls. leicht angestaubt. [...] (Zoologie)
79-3929 Zimmermann,E.A.W.Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts. Jgge. 1, 9, 12, 16 u. 18 in 5 Bdn. Lpz., Fleischer 1802-19. 10°. Mit 5 gest. Front., 14 Kupfertaf. u. 1 Kte. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best., Gel. v. Bd. 1 eingerissen). - Bd. 1 letzte Seite u. Kte. starke Gebrauchssp. [...] (Asien)