Auktion 79
Autor: Jürgens, Hermann
79-7376 Jürgens, Hermann(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). "Andrea" - "Meditierende" - Mädchenporträt mit Zöpfen. Öl auf Zement-, Hartfaserplatte u. Karton, 1964. 84,5 x 58, 74 x 43 u. 49 x 33 cm. 1 Bl. sign. u. dat., 2 Bl. verso betitelt u. hs. num. 8 bzw. 262, 1 Bl. verso sign. u. mit d. Adr. des Künstlers. [...] (Künstlergraphik)
79-7377 Jürgens, Hermann(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). 5 gerahmte Bl. mit Ansichten. [...] (Künstlergraphik)
79-7378 Jürgens, Hermann(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). "Dysangélion" - "Evangélion". 2 Bl. Gouachen auf Hartfaser- bzw. Kartonplatte, 1964. 64,5 x 49,5 bzw. 63 x 47 cm. Sign. u. dat., verso mit Nachlaßst., sign. v. Andrea bzw. Andrea u. Ella Jürgens u. mit hs. Nr. 288 u. 289, desweiteren verso einige Etiketten. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
79-7379 Jürgens, Hermann(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). Nachlaß von mehr als 230 Bl. mit Entwürfen, Skizzen, Landschaften, Ansichten, Porträts, etc. in Pastell, Kohle, Blei-, Filzstift, Lithogr., Radierung, Holzschnitt in versch. Form. aus den Jahren 1937-66. Viele sign. u. dat., meist verso mit Nachlaß-St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens. Tls. hinter Passep. geklebt. Lose u. in 7 Mappen. [...] (Künstlergraphik)