Auction 75
Author: Heidelberg.
75-3984 Heidelberg.Stadt-Adreßbuch 1940 für die Städte Heidelberg, Wiesloch und Umgebung. Hdbg., Hörning 1940. 4°. XXIV, 430 S., sowie einige zwischengeb. S. Ohlwd. [...] (Deutschland)
75-3986 Heidelberg.Große Ansicht über den Neckar, mit Blick auf das Schloß, rechts die Trasse der Standseilbahn bis zur Molkenkur. Albuminabzug, um 1900. 58,5 x 86,3 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Einige Retuschen. [...] (Deutschland, Heidelberg, Photographie)
75-5891 Heidelberg.Blick von Osten auf das Schloß und die Stadt im Tal mit der Neckarbrücke und Fernsicht über das Rheintal. Vorne auf dem Weg ein Schäfer mit seiner Herde. Stahlstich v. E.Willmann für den Rheinischen Kunstverein, um 1850. 34,5 x 53,5, Blgr.43,5 x 59,5 cm. [...] (Deutschland)
75-5892 Heidelberg.Der gesprengte Turm des Heidelberger Schlosses. Sepiazeichnung über Bleistift, um 1840. 20 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
75-5893 Heidelberg.Folge von 7 Bl. kolor. Stahlstichen wohl von Graimberg u. 1 kolor. Federlithogr., um 1830. Qu.Kl.8° u. Qu.8°. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt. Zus. 8 Bl. [...] (Deutschland)
75-5894 Heidelberg."Schloß zu Heydelberg". Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. - Im w. Rand tls. stock- u. fingerfl. [...] (Deutschland)