Auction 75
75-5891 Heidelberg.
Blick von Osten auf das Schloß und die Stadt im Tal mit der Neckarbrücke und Fernsicht über das Rheintal. Vorne auf dem Weg ein Schäfer mit seiner Herde. Stahlstich v. E.Willmann für den Rheinischen Kunstverein, um 1850. 34,5 x 53,5, Blgr.43,5 x 59,5 cm.
Schefold 25084 (oder 25083b). - Etw. gebr., äußere Ränder lichtrandig, vereinz. fleckig, vereinz. Randläs. - Dazu: "Dolnstein a.d. Altmühl". Farbradierung. 39 x 30 cm. Sign., num. "412", mit dem Titel i.d. Platte. Trockenst. "Grauert & Zink, Berlin". - Gr. Wasserfl. unt.re.