Auktion 74
Sachgebiet: Porzellan
74-5123 Amphorenvasen.2 royalblaue, bauchige Henkelväschen auf einem Sockel stehend, mit abnehmbarem Deckel und angeschraubtem Sockel. Mit geschwungenen, vergoldeten Blattornamenten und 2 verschiedenen galanten Szenen. Porzellan, um 1900. H: 14 cm. Beide mit blauer Bienenkorbmarke u. num. 0 5211 23. - Ein Deckel innen etw. beschäd. Verbindungsstelle etw. rostig. [...] (Porzellan u. Keramik, Porzellan)
74-5125 Sammeltassen.11 Moccatassen mit Untertassen von unterschiedlichen Manufakturen. Vergoldetes Porzellan, tls. handbemalt u. num., 20. Jh. [...] (Porzellan u. Keramik, Porzellan)
74-5126 Sammeltassen.9 Sammeltassen mit passender Untertasse u. Kuchenteller. Porzellan verschiedener Marken und untersch. Dekor, einige mit Goldrändern, 1930- 60. Tls. num. [...] (Porzellan u. Keramik, Porzellan)