Auktion 73
Sachgebiet: Kalender
73-506 Vereinigter Geschichts-Haushaltungs- und Garten-Kalender auf das Schalt-Jahr 1824 für die königl. preuß. Provinzen Brandenburg, Pommern u. Sachsen. Ffm., Trowitzsch (1824). 4°. Mit Holzsch.-Titeleinfassung u. 12 Holzschnittvign. 65 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., Ecken, Rckn., Gel. u. Kanten stark beschabt). - Durchschossenes Ex., 1 w. Bl. lose. (2633). [...] (Kalender)
73-507 Zorawsky,N.Crackawer Schreib-Calender, Auff das Jahr nach Christi Geburt, 1707...Wien, Cosmerov (1706). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. -Bordüre u. zahlr. kl. Textholzschn. Jedes Bl. mit Holzschn.-Bordüre. 30 Bl. A-G4 u. H2). Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. u. blindgepr. Widm. a. Vodeckel. Kap. mit kl. Ausrissen, Wurmspur im Gelenk, tls. berieb. u. best.). [...] (Kalender)