(Sozialismus)
72-331 George,H.Fortschritt und Armuth. Eine Untersuchung über die Ursache der industriellen Krisen und der Zunahme der Armuth bei zunehmenden Reichthum. Dt. v. C.D.F.Gütschow. Bln., Staude 1881. XI, 511 S., Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Sozialismus)
72-332 Kirchmann,J.H.v.Ueber den Communismus der Natur. Ein Vortrag gehalten in dem Berliner Arbeiter-Verein im Februar 1866. 2te Aufl. Jahr (1872) Berlin, L.Heimann (1872). 31 S. - Angebunden: Schäffle,A. Die Quintessenz des Socialismus. 7. Aufl., 8., unveränd. Abdruck. Gotha, Perthes 1879. VI S., 1 Bl., 69 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Rckn. gebleicht, etw. best.). [...]
(Sozialismus)
72-333 Knortz,K.Kapital und Arbeit in Amerika. Vortrag gehalten in der Zionskirche zu Johnstown, Pa. Zürich, C.Schmidt 1880. 43 S. - Angebunden: Büchner,L. Darwinismus u. Sozialismus oder der Kampf um das Dasein und die moderne Gesellschaft. Lpz., Günther 1894. 72 S. - Baudissin,W.F.O.v. Sociale Fragen der Gegenwart. Allen Freunden wahrer Freiheit gewidmet. Dresden, Grumbkow 1883. 50 S. - Ragaz,L. Das Evangelium und der soziale Kampf der Gegenwart. Basel, C.F.Lendorff 1906. 66 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Sozialismus)
72-334 Kropotkin,P.Der Wohlstand für alle. La Conquete du pain. Deutsch von Bernhard Kampffmeyer. Bln., Lehmann 1906. XV, 268 S. - Angebunden: Herve,G. Das Vaterland der Reichen. Mit einem Vorworte von R. Friedeberg. Zürich, Sozialistischer Vlg. o. J. XII, 259 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Sozialismus)
72-335 Lange,F.A.J. St. Mill's Ansichten über die sociale Frage und die angebliche Umwälzung der Socialwissenschaft durch Carey. Duisburg, Falk und Lange 1866. VIII, 256 S. Mod. Hmaroquin mit goldgepr. Rckn.-Tit. (2 kl. Wurmspuren in den hint. Ecken). [...]
(Sozialismus)
72-336 Lassalle,F.Gesammelte Reden und Schriften. 12 Bde. Bln., Cassirer 1919-20. Pbde. d. Zt. mit gedr. Rsch. (berieb. u. best., tls. fl., Kap. mit kl. Einrissen). - Erste vollst. Gesamtausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. [...]
(Sozialismus)
(Sozialismus)