65-96 Bengel,J.A.Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium...Tübingen, Schramm 1742. 4°. Mit gest. Titelportr. 17 Bl., 1208 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Mit mehreren Wurmgängen, berieb. u. best.). [...]
(Bibeln, Herrnhuter)
65-308 Bothe,H.J.Zuverläßige Beschreibung...Herrenhutischen Ehe-Geheimnisses, nebst dessen 17 Grund-Artickeln....die Lehre, Lebens-Art und Absichten der sogenannten Mährischen Brüder-Gemeinde....2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Bln., Knoch u. Eslinger 1751. 12 Bl., 216; 296 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Herrnhuter)
65-309 Gesangbuch,zum Gebrauch der evangelischen Brüdergemeinden. Barby, Spellenberg 1778. 8 Bl., 836 S., 54 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., tls. Schabspuren, best.). - Seltene erste Ausgabe. Leicht gebräunt, tls. stockfl. [...]
(Herrnhuter)
65-310 (Zinzendorf,N.L.).Erster Versuch zu einem Chronico der Kirchen-Tage... zum Gebrauch der Brüder-Schulen. Barby, Würz 1757. 159 S., 15 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd. mit kl. Fehlst., berieb.). - Tls. etw. gelockert u. leicht gebräunt, fehlen flieg. Vors., N.a.T. [...]
(Herrnhuter)
(Amerika, Herrnhuter)