Auktion 65
65-3993 Risler,J.
Leben August Gottlieb Spangenbergs, Bischofs der evangelischen Brüderkirche. Barby 1794. Mit 1 gest. Portr. 10 Bl., 516 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Sabin 71550. Oettinger 1701. Meynen 7520. Erste Ausgabe. - Die erste Biographie des Mitstreiters und Nachfolgers des Grafen Zinzendorf. Durch die Berichte über Missionstätigkeit der Herrnhuter in Nordamerika bedeutendes Amerikanum. - Durchgeh. etw. gebräunt. Portr. mit kl. Tintenfl. im unt. Blattrand u. mit durchgest. N. a. verso.