Auction 63
Subject group: Seewesen
63-3450 Schat,A.P.The lifeboat launching problem. 2. From swung out to the water. 1932. 4°. Mit zahlr. Abb. 160 S. Olwd.- Bibl.Ex. - Dabei: Ders. Paying out the falls. 1931. Olwd. - Bibl.-Ex. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
63-3451 Taufschein."Wir, Neptun, Beherrscher aller Meere, Seen, Flüsse, Bäche, Sümpfe und Moräste...". Farblithogr. Schiffs-Taufschein mit Wachssiegel, unterz. v. Kapitän Siebel, Hbg. 1930. 4°. Gefalt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
63-4218 Narrative, A,of the loss of the Royal George at Spithead, August 1782... 2. ed. Portsea, Horsey 1840. 12°. Mit 3 Taf. 84 S. Orig.-Holzdeckeleinbd. mit Ldr.-Rckn. (Kap. mit Fehlst.). - Die Deckel aus dem Holz des gesunkenen Schiffes. - Buchblock tls. etw. gelockert. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Seewesen)
63-4733 Malerei auf Tabakblatt.S.M.S. "Vineta". Darstellung des großen Kreuzers der Kaiserlichen Marine. Anonymes Aquarell auf einem Tabakblatt (Doppelblatt), um 1900. Ca. 4 x 16 cm. Eingesteckt im roten Klappkart, mit Goldumrahmung, auf der oberen Klappe mit der Flagge in Aquarell u. dem Namen. [...] (Varia, Seewesen)