Auction 63
Author: Mainz
63-4885 Mainz"Belagerung der Statt Mayntz 1635." Kolor. Kupf. v. Merian. Qu.-Fol. Unter Passep. [...] (Deutschland)
63-4886 Mainz"Maintz" Gesamtansicht. Kupferstich mit Sinnspruch aus Politisches Schatzkästlein v. Meisner-Mieser um 1630. 10 x 15 cm. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
63-4887 Mainz"Ments" Gesamtansicht mit Bezeichnung einzelner Gebäude. Kolor. Radierung aus dem Städtebuch von Braun-Hogenberg um 1580. 13 x 48 cm. unter Passep. u. Glas gerahmt nicht ausgerahmt. - Falz hinterlegt. [...] (Deutschland)
63-4888 Mainz"Ruine des Doms nach der Belagerung von 1793". Lithographie nach Caspar Schneider. Mainz, J. Lehnhardt (um 1860). 16 x 20,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
63-4890 MainzWasserburg, Dionysius (1813-1885). Das Theater. Im Vordergrund Kutscher, Reiter u. Spaziergänger. Lithographie mit 5 Zeilen Text (Mainz, 1842). 20 x 28 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)