Auction 57

Subject group: Forstwirtschaft

57-900 Cotta,H.

Cotta,H.Anweisung zum Waldbau. 3. verb. Aufl. Drsdn., Arnold 1821. Mit 2 auf 1 gefalt. Kupfertaf. XXIV, 351 S., 5 Bl. Etw. spät. Hldr. mit aufgez. Rsch. (Etw. stärker berieb. u. best., ob. Kap. etw. beschäd.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)

57-901 Forstliche Mittheilungen.

Forstliche Mittheilungen.Mittheilungen über das Forst- und Jagdwesen in Bayern. 17 Hefte der Jgge. 1846-76. München, Palm 1846-76. Mit einigen gefalt. Tab. u. 4 farb. lith. Taf. Opbde. (Tls. fleckig u. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Jagd)

57-902 Reum,J.A.

57-903 Sixth Report, The

Sixth Report, Theof the comissioners appointed to enquire into The State and Condition of the Woods, Forests, and Land Revenues of the Crown... O.O.u.Dr. 1790. Fol. 88 S. Etw. spät. Hldr. m. aufkasch. Dsch. (Stärker berieb., beschabt u. best., vord. Gelenk repariert). [...]

57-904 Stebler,F.G. u. A.Volkart.

Stebler,F.G. u. A.Volkart.Die besten Futterpflanzen. Abbildungen und Beschreibungen nebst Angaben über Kultur, landwirtschaftlichen Wert, Samen-Gewinnung, -Verunreinigungen, - Verfälschungen etc. Mischaufl. 2 Bde. Bern, Wyß 1908-13. 4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. 3 Bl., 175; IV, 132 S. (Fleckig, Rckn. beschäd. mit Fehlst.). [...]

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024