Auktion 54
Sachgebiet: Tabak
54-1381 VerordnungDas Tabakrauchen betreffend..."daß zu Verhütung besorglicher Feuersbrünste...dem Verbot in Absicht des Tokakauchens...bisher nicht überall geleistet worden...". Dat. 27. März 1793. Fol. 2 Bl. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. [...] (Küche und Haushalt, Genussmittel, Tabak)
54-2399 Brooks,J.E.Tobacco. Its History illustrated by the Books, Manuscripts and Engravings in the Library of George Arents. Reprint. 5 Bde. Mansfield, Martino o.J. 4°. Olwdbde. - Nr. 141 von 300 Ex. [...] (Tabak)
54-2535 Sidon,J.M.Ueber das heutzutage überhandnehmende, in seinen nachtheiligen Folgen wenig erkannte und mit Unrecht sogenannte unschuldige Vergnügen des Tabakrauchens. Worte zur Beherzigung für die Jugend überhaupt, und die studirende insbesondere... Prag 1837. 50 S. Umschl. d. Zt. (Ecken tls. knickfalt.). [...] (Tabak)
54-4908 Hermbstädt,S.F.Gründliche Anleitung zur Kultur der Tabackspflanzen und der Fabrikation des Rauch- und Schnupftabacks nach agronomischen, technischen und chemischen Grundsätzen. Bln., Amelang 1822. XXVIII, 516 S. Pbd. d. Zt. (Etwas berieben, Kanten bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Tabak)