Auktion 54
Sachgebiet: Dulac
54-2566 Andersen,H.C.Märchen. München. Dietrich (1913). 4°. Mit 28 Farbtaf. und Buchschmuck von Edmund Dulac. 156 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Dulac)
54-3479 Ernst,P. (Hrsg.).Erzählungen aus Tausend und eine Nacht. Potsdam, Müller o.J. Mit 20 farb. Bildern von Edmund Dulac. 2 Bl., 377 S., 1 Bl. Olwd. - Gutes Ex. [...] (Dulac)
54-3480 Guyot,C.La toison d'or et quelques autres contes de la Grece ancienne. Paris, H.Piazza (1921). 4°. Mit 14 Farbtaf. u. Buchschmuck von Edmond Dulac. 123 S., 2 Bl. Illustr. OU. (Etw. gebr., Gelenke tls. eingerissen, leicht bestoßen). [...] (Dulac)
54-3481 Housman,L.Stories from the Arabian Nights. London, Hodder u. Stoughton (1907). 4°. Mit 50 mont. Farbtaf. von Edmund Dulac. XVI, 133 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rvg. (Berieben u. bestoßen). - Vereinzelt stockfleckig. N.a.Vors. [...] (Dulac)
54-3482 Schellenberg,E.L. (Hrsg.).Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und Eine Nacht. Weimar, Kiepenheuer 1914. Mit 30 farb. auf Taf. mont. Illustr. von E.Dulac. 191 S., 2 Bl. Olwd. (Rckn. gebleicht, Gelenk mit kl. Einriss, bestoßen). - Papierbedingt gebr. St.a.T. [...] (Dulac)