Auction 134

Subject group: Totentanz

134-1128 Kreiten, P. W.

Kreiten, P. W.Ein moderner Totentanz. Zwanzig Blätter aus dem Bilderbuche des Todes gezeichnet von Prof. Tobias Weiss. Mit Vorwort u. Sprüchlein von P. W. Kreiten. M. Gladbach, Kühlen, (ca. 1895). 8 S., 21 Bll. Folio. Olwd. (Etw. berieben). - Selten. [...]
(Totentanz)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>

134-1129 Massmann,H.F.

(Totentanz)

Estimate: 50,00 €  |  Details >>

134-1350 Bille,E.

Bille,E.Une danse macabre. (Vorwort von William Ritter). Lausanne, Editions Spes (1919). Gr.Fol. Mit 20 Orig.-Farbholzschnitten von Edmond Bille. 2 Bl. Lose Bl. in farb. illustr. Opp.-Mappe. (Tls. mit kl. Läs., etw. fleckig). [...]
(Totentanz)

Estimate: 1.200,00 €  |  Details >>

134-2814 Totentanz.

Totentanz."Afbeeldinge des Huwelyx onder de Gedaente van een Fuyk". Belebte Szene an der "Hochzeitsreuse", der Tod schlägt das Halteseil durch. Kupfertaf. nach A. v. d. Verine aus einer Folio-Ausg. von J. Cats "Alle de Wercken", 2. Hälfte 17.Jhdt. 31,5 x 43,5cm., Mittefalte. Leicht fleckig u. gebräunt.. [...]
(Varia, Totentanz)

Estimate: R 360,00 €  |  Details >>

134-2815 Totentanz.

(Varia, Totentanz)

Estimate: R 100,00 €  |  Details >>

134-4336 Groeningen, Gerard van

Groeningen, Gerard van(ca. 1561-1575/76 in Antwerpen tätig). Der Mensch im hunderjährigen Zeitalter (Der Tod). Bl. 10 (v. 10) "Die 10 Zeitalter des Menschen". Kupferstich mit Radierung auf Bütten mit WZ bei Philips Galle. Blgr. 19,5 x 24 cm. Mit den Namensz., Num., lat. Versen von Hugo Favolius u. frz. Versen i.d. Platte. Auf Einfassung beschnitten. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)

Estimate: R 200,00 €  |  Details >>

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024