Auction 86

86-998

Konvolut

mit 5 illustrierten Werken. Deutsche Lieder. Eingel. v. H. Kurz. Mchn. & Bln., Bruckmann, (1874). Fol. Mit viel. Holzst. (teils ganzs. a. a. China) nach Carl Lossow. Olwd. mit Gold- u. Reliefpr. (Wenig stockfl., Rückenenden schadhaft). - Goethe,J.W.v. Alexis und Dora. Von Irmgard H.-Kappler geschrieben u. v. Gunter Horlbeck mit Farbenlithografien versehen, Lzg., Seemann 1957. Fol. Mit 16 Farblithogrn. Illustr. Opbd. (Eines v. 50 arab. num. u. sign. Ex.). - Ders. Hermann und Dorothea. Brschwg., Vieweg 1869. 4°. Mit 19 Holzst.-Taf. nach Vautier. Hlwd. d. Zt. (Vortit. fehlt, etwas gebräunt u. fleckig, Einbd. bestoßen). - Reinick,R. Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. Düss., Buddeus, um 1840. 4°. Mit Radgn. v. A. Schrödter, A. Achenbach, J. B. Sonderland, A. Rethel u. a. Oldr. mit Gold- u. Blindpr. (Ohne SS. 7/8, 13/14, 31/32, Bindung gelöst, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken fehlt). - Schwind, M. v. Die Lachner-Rolle. Erläuternder Text v. O. Weigmann. Mchn., Hanfstaengl (1904). Qu.8°. Leporello. OLwd. (Teilw. ankolor., 2 Besitzverm., Exlibris).

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1