Auktion 99
99-998 Stammbuchkassette
für einen weiter nicht genannten "Freund Göbel", wohl aus Suhl oder Nürnberg, mit 24 Eintragungen aus den Jahren 1836-1851. Kl.Qu.8° (ca. 9,3 x 17 cm). 24 lose Blättchen mit Eintragungen in Tinte, davon 2 mit kl. Aquarellen, dabei zahlr. weitere leere (Original-) Blätter. Wundervolle kirschrote Glacélederkassettte (Titel: Album) mit reicher romantischer Dverg.: Rocaillenwerk in Gold und Silber, kolor. florale Elemente, schwarz und weiß gezogene Umrahmungslinien, Goldschnitt, Innendeckel mit Moirepapier bezogen, Deckblatt mit fein kolor. Lithogr. (Gering berieb. u. beschabt).
Entzückender deutscher romantischer Einband für ein Stammbuch mit Eintragungen zumeist aus Suhl oder Nürnberg und vereinzelt aus Schweinfurt, Marktbreit und andern Orten. Unter den Einträgen finden sich die Namen: Bühler, J.G.Gasser, Louis Bindernagel aus Kassel, Otto Homburg, Eduard Leuchs, Johann Ernst Schilling, Heinrich Goldschmidt, Heinrich Müller, Ernst Dießmann, Katharina Hüller, Antoin Volkhardt, Püttner, Bühler, Gebhardt Keller, Friedrich Göpfert (in Form eines Wechsels "bis in den Tod" auf "Ewige Freundschaft"), Rudolph Krueger aus Corbach, Amalie Fischer, August Scholler, Carl Loeblesink, W.Opitz, Louise Opitz, Emil Bosnmähler, Fritz Firnhaber und E. F. Beumelburg. - Ausgezeichnet erhalten, das innere Deckblatt abgerissen und lose, die 2 Bl. mit Aquarellen etw. beschn.