Auktion 122
122-998 (Born,I.v. u. F.W.H.v.Trebra).
Bergbaukunde. 2 Bde. Lpz., Goeschen 1789-90). 4°. Mit 1 (von 2) Titelkupfer, 3 gefalt. Tabellen, 9 (von 11) gefalt. Kupfertaf. (davon 1 mit 2 ausklappbaren Teilen) u. 1 Textkupfer. 3 (von 4) Bl., 408 S., 6 Bl.; 2 Bl., 468 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Poggendorff I, 243. Humpert 3837. Sotheran Suppl. I, 6370. DSB II, 316. Erste Ausgabe. - "Enthält Beiträge über physische Erdbeschreibung, Mineralogie, Bergbau, Aufbereitung, Bergmaschinenwesen, Markscheidekunde, Geschichte des Bergbaus und über das Hüttenwesen" (Koch S. 84). - In Bd. 1 fehlen Titel sowie die Taf. Nr. 4 u. 5. Tls. etw. fleckig, Tafeln tls. etw. knittrig u. angestaubt, Titel Bd. 2 verso gestemp. (schlägt auf Titelvign. durch), hs. Besitzverm. u. St.a.V.