Auktion 99

99-997

Stammbuchkassette

für einen in Urach wohnenden, ungenannten Mann, mit Einträgen aus den Jahren 1838 u. 1839. Qu.8° (Blgr. ca. 8,3 x 13,9 cm). Mit 2 Aquarellen und 9 Textbl. sowie einigen leeren Bl., alle mit vierseitigem Goldschnitt. Lose in hübscher hellbrauner Leinenkassette d. Zt. (Geringe Gebrauchssp.) mit Rücken- und Deckelprägung in Gold, Goldschnitt in fleckigem Ppp.-Schuber (Beschabt).

Vorsätze mit hellgrünem Buntpapier. - Die Textbeiträge sind alle in Urach zw. dem 6.1. 1838 und dem 12. II. 1839 geschrieben von: Hermann Bonhoeffer, Otto Abel, A.Faber, Carl Haug, E.Sües, Wilhelm Hermann, Fr.Heyd, Ferd.Bauer und Sigel "vulgo Spatzenschneider". Das erste der Aquarelle ist signiert C.Scheurlen und zeigt ein Freundchaftsmonument bei einem zierlichen Bäumchen, das zweite C.Effner und zeigt einen Freundschaftstempel bei einem Bächlein. - Aquarelle tls. leicht fleckig.

Stammbuchkassette | Bild Nr.1

Stammbuchkassette | Bild Nr.1