Auktion 99

99-995

Stammbuch

eines H. Beck aus Berlin, dat. 1841. Qu.8° (Blgr. ca. 17,6 x 10,5 cm). Mit 89 Bl., davon 77 leer, 10 mit Texteintragungen, zwei davon mit kleinen Tuschzeichn., zwei mit eingenähten kl. Haarschleifen u. 1 kolor. lithogr. Andachtsbildchen, auf das erste Blatt geklebt. Erlesener, purpurfarbener Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., mit blindgeprägten florale Motiven auf den Deckeln, mit dem Monogr. H. B. auf Vorder- u. Datum 1841 auf Rdeckel. u. Stehkantverg., Goldschnitt (Geringe Gebrauchsp.).

Vorsätze mit apartem Buntpapier bezogen. - Die ehemals vorhandenen bildlichen Teile fehlen. - Die Eintragungen sind von Familie und Freunden: Maria und August Beck aus Berlin, Auguste und Gustav Haase, Wilhelmine Haller, Bertha Imhoff, Mathilde Krischke, Luise Krause, Emma und Pauline Völker, dat. 1841-54. - Etwas gebräunt.

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1