Auction 111

111-994

Freudentheil, Johann Gottlieb Wilhelm

(1792-1869) u. seine 2. Ehefrau Christiane Henriette, geb. Holtermann (1801-1872). 2 Bruststücke en face. Wilhelm in dunkler Jacke u. Mantel, weißem Hemd mit Halstuch u. gelber Weste, Christiane Henriette im schwarzem Kleid mit weißem Spitzenkragen im Empirestil, Ohrringen u. vierfacher Halskette. Öl auf Lwd., um 1820/30. 44 x 38 cm. Dubliert. Wilhelms Portrait unt. re. undeutl. monogr. "SF" (Spitzhammer u. S?). In goldfarb. Rahmen mit Blattstableiste (tls. etw. bestoßen). Tls. Krakelee. - Vereinz. beschabt, vereinz. min. Farbabplatzungen. Johann Gottlieb Freudentheil trug den akademischen Titel eines Dr. iur., als solcher Advokat und Kanzleiprokurator, war u.a. Abgeordneter der Nationalversammlung in Frankfurt/Main 1848/1849, Logenmitglied "Zum Großen Christoph", ab 1864 Ehrenbürger der Stadt Stade.

Freudentheil, Johann Gottlieb Wilhelm | Bild Nr.1