Auction 125
125-994 Delbrück,J.
Les recreations instructives tirees de l'education nouvelle. Journal des meres et des enfants. 4 Bde. Paris um 1860. 4°. Mit 4 Holzst.-Tit. u. 48 dplblgr. Tafeln in getönter u. beikolor. Lithogr. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. beschabt, tls. etw. lichtrandig, etw. best.).
Gumuchian 2149. - Komplette Folge des pädagogischen Bilderwerks. Die Tafeln mit Abbildungen zu Anatomie, Baumwolle, Chemie, Dampfmaschinen, Eisen, Elektrizität, Drucken, Fortbewegung, Geographie, Glasherstellung, Kinderspiele, Maße und Gewichte, Landwirtschaft und Tiere, Mühlen, Musik, Papier, Physik, Salz, Seidenherstellung, Zucker u.v.m. - Innengel. tls. angeplatzt, tls. schwach gebräunt u. fl., Vors. leimschattig. Je mit Namensschild a.V.