Auktion 113
113-994 Goethe,J.W.v.
Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Bde. 1-40 (von 60). Stgt. u. Tbg., Cotta, 1827-30. Gr.8°. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Nur leichte Gebrauchsspuren).
Goed. IV/3,14; Hagen 24. Kippenberg I, 342. - Zweiter Druck der Ausgabe letzter Hand, die in Großoktav ausgegeben wurde und für die der Text von Göttling und Goethe noch einmal leicht überarbeitet wurde. Die seltenere Ausgabe in Gr.8°. - Schönes, kaum stockfl. Ex.