Auction 103
103-993 Schröter,C. (d.i. C.v.Hellwig).
Allzeitfertiger Hauß-Verwalter, Worinnen ein Garten- Koch-, Condir- und Distillir- Wie auch Artzeney-Buch. Allen Hauß-Vätern... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Ritscheln 1712. Mit 30 Textholzschn. 5 (von 6) Bl., 360 S.; 1 Bl., 128 S., 105 S., 22 Bl., 14 (statt 16) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., wellig, verzogen u. mit Wurmspuren).
Weiss 3497. Für das Kochbuch. Vgl. Hirsch III, 141 (für den Verfasser. - Seltenes Hausväterbuch des Thüringer Arztes Christoph Hellwig (1663-1681), der das Buch unter dem Pseudonym Caspar Schröter veröffentlichte. - Enthält im 1. Teil das "Blumen-Küchen-Garten-Buch" mit Holzschnitten vom Okulieren der Bäume und Sträucher, gartenarchitektonische Entwürfe, sowie ein Kapitel - ebenfalls mit Holzschnitten über Sonnenuhren. - Im 2. Teil ein "Sonderbares Artzeney-Buch" (für Mensch und Tier) und im 3. Teil das "Rare Koch-Condir- und Distillir-Buch" mit einem Abschnitt über "Brennerei von Brandewein" - mit Holzschn.-Abb. eines Destillierofens. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Gesamttitelbl. u. Holzschn.-Titel. Titel des 1. Tl. durchgerissen, lose und mit Randausrissen. S. 289-290 (Tl. 1), 3-4 u. 83-84 (Tl. 2) mit Randausrissen (Textverlust). Durchgeh. gebräunt tls. fl. o. angeschmutzt, mehrere Bl. mit Wurmspuren. Ecken meist geknickt. Ohne S. 15-16 (Anhang). Gekauft wie besichtigt.