Auction 99
99-993 Stammbuch
einer Jungfer M(aria) L(uise) Leypold aus Strassburg, mit 19 Eintragungen aus den Jahren 1833-1837 aus Basel, Guebwiller, Dorneckbrugg, Straßburg und Mülhausen u. zusätzl. 11 kolor. Radierungen und Aquatinten mit Freundschaftsdarstellungen, 2 Wiener Kunstbilletts, 1 chromolithogr. Blumenkranz, 1 Stickerei und 2 Spitzenbildchen. Dunkelgrüner Spaltlederband mit reicher ornament. Rverg., Deckel mit schmalen vergoldeten Bordüren, in der Mitte in den Vorderdeckel eingelassen ein rotes Lederschild mit der Bezeichnung "Souvenir D'Amitié", Rückendeckel mit einem analogen Schildchen "pour Mlle. M. L. Leypold de Strasbourg", Kanten mit dekorativer Goldprägung, Goldschnitt (Etw. berieb. u. Kanten u. Kap. etw. beschabt).
Vorsätze mit hellblauem Glanzpapier bezogen. - Das Stammbuch, das auf dem Rückdeckel u. auf dem ersten Bl. den Namen der Besitzerin trägt, besticht vornehmlich durch die hohe Qualität der eingeklebten Graphiken, die in allerbester Biedermeiermanier gehalten sind. Es finden sich dabei die üblichen Freundschaftsembleme genauso wie raffinierte Stillebenarrangements, alles in frisch erhaltenen Farben, außerdem zwei typischen Wiener Kunstbilletts. - Die Eintragungen stammen von Mitgliedern der Familie und von Freunden: Marie Maehly, Barbara Pfannenschmid, Louise Leibundgut, Dorothe Leypold, Dorothea Schweitzer, M.Munzinger geb. Gürtler, In.Munzinger, Carolina Uebelin, D.Uebelin, Barth, Friederike und Sophie Pfaff, J.Salathé und Marie Weitnauer. - Aus wesentlich späterer Zeit stammt ein Scherenschnitt aus schwarzem Glanzpapier, der erst im 20. Jh. eingeklebt wurde und der eine elegante Abendgesellschaft zeigt. - Stellenw. etw. fingerfl.