Auktion 118
118-993 Merkel,C.L.
Physiologie der menschlichen Sprache (physiologische Laletik). Lpz., Wigand 1866. Mit 10 (davon 4 dplblgr.) lithogr. Taf., 7 gefalt. Sprachlauttabellen, sowie 16 Textholzschn. u. zahlr. Musiknoten im Text. VIII, 444 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Hirsch-H. IV, 174. Erste Ausgabe. - "Merkel... gehörte zu den Ersten, welche sich des Laryngoskop sowohl zu physiologischen Zwecken, als auch bei Kranken bedienten. Seine Haupttätigkeit blieb... der Physiologie der Sprache zugewendet, auf welchem Gebiete er... gebührend anerkannte Erfolge errungen hat" (Hirsch). - Durchgehend stockfleckig, St.a.T., Vors. erneuert.