Auction 127
127-992 (Thieme,J.C.
Haus-Feld-Arzney-Koch-Kunst- und Wunder-Buch. Das ist: Ausführliche Beschreib- und Vorstellung,... wie ein kluger Hausvatter und sorgfältige Hausmutter,... 3 Bde. Nbg., Knorz für Hofmann 1682). 4°. Fragment. Mit 36 (statt 41) Kupfertaf. S. 97-102 u. 105-1884 (statt 1889). Mod. Hprgtbde. mit Rsch. in mod. Pp.-Schuber.
VD17 3:306398A. Humpert 187. Weiss, Gastronomia, 3827. - Erste Ausgabe des umfassenden Hausvaterbuchs. - Vorhanden sind die Teile 2-20. - Anfang u. Schluss fehlen. Stärkere Gebrauchssp. Gebräunt u. fleckig (tls. stärker), stellenweise wasserrandig, tls. mit Einrissen bzw. Fehlstellen (Buchstaben- bzw. Darstellungsverlust). Nicht eingehend kollat.