Auction 107
107-992 Aberglaube und Beschwörungen.
Anhang zu J. Grimms deutscher Mythologie. Göttingen 1835. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. u.J. (Deutschland, um 1850). 4°. 288 S. (279-288 w.). Hlwd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Textgetreue Abschrift mit Auszügen aus dem Anhang von Jacob Grimms "Deutscher Mythologie", deren Erstausgabe 1835 in Göttingen erschienen ist. Da die Paginierung des Originals durchgehend in lateinischer Numerierung an den seitlichen Rändern der Handschrift vermerkt ist, kann die Zusammenstellung trotz meist fehlender Überschriften oder Absätze leicht erschlossen werden: Es handelt sich, in der Anordnung der Handschrift, um die Kapitel "Aberglaube" (S. XXIX-CVIII), "Aberglaube, fortgesetzte samlung" (CLI-CLX), "Aberglaube" (Fortsetzung, S. CVIII-CXXVI), "Kräuteraberglaube" (CLX-CLXII) und "Beschwörungen" (CXXVI-CL). - Auf den Schreiber der sauberen und gleichmäßigen Kurrentschrift findet sich kein Hinweis, ebensowenig auf den Zweck der Abschrift, die keine Zusätze oder Annotationen enthält. Da die Auswahl sich an den von Grimm zitierten Texten zum Volksaberglauben orientiert, liegt es nahe, daß der Schreiber diese für eigene wissenschaftliche Studien benötigte. - Titel mit tiefem restaurierten Einriß, etw. gebräunt, wenig fleckig.