Auktion 79
79-991 Rocoles,J.B.v.
Begebenheiten ausnehmender Betrüger. Mit Anm. u. einer Vorrede hrsg. v. C.F.Pauli. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Francke 1760. Mit 2 gest. Frontisp. u. 21 (von 22) Porträt-Kupfertaf. 13 Bl., 664 (von 666) S. Mod. Hldr. mit Rsch.
Rümann 966. Fromm 22167. - Aus dem Französischen. Interessantes Werk über Betrüger und Hochstapler, falsche Könige und Prinzen wie Amerdis, Alexander Balas, Waldemar v. Brandenburg, Demetrius v. Rußland, aber auch über die "Messiasse" Bar Kochba u. Sabbatai Ben Zwi, den Hussiten Jan Ziska u. den Wiedertäuferkönig Jan Bockelson. Am Ende ein Kapitel "Historische Betrachtungen über die Bosheiten der Juden". - Fehlen ein Porträt und die S. 339/340. Titelbl. u. 1 Frontisp. aufgez., Vors. erneuert. Etw. Gebrauchsspuren.