Auktion 122

122-991

Lalande,(J.J.de).

Astronomie. 2e éd. revue et augmentée. Bde. 1 u. 2 (v.4) in 2 Bdn. Paris, Desaint 1771. 4°. Mit 28 meist gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., LVI, 608, 248 S.; 2 Bl., 830 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.).

Roller/Goodman II, 67. Poggendorff I, 1349 (datiert irrtmlich 1777). Houzeau/Lancaster I, 9258. Sotheran 2391 (kennt nur 3 Bde.): "'Cet ouvrage, qui est son principal titre de gloire, est un répertoire complet de tout ce que l'on savait alors et de beaucoup de méthodes peu répandus.' - Ausgezeichnete Arbeit des bekannten Direktors der Pariser Sternwarte, Joseph Jér"me de Lalande(1732-1807), ber das Gesamtgebiet der Astronomie. - Die Kupfer zeigen unter anderem Fernrohre und eine Weltkarte. - Innengelenke angeplatzt, 1 Taf. mit kl. Einriss, schwach gebräunt, tls. leicht fl. St.a.T.

Lalande,(J.J.de). | Bild Nr.1

Lalande,(J.J.de). | Bild Nr.1