Auction 65
65-99 Biblia hebraica.
Biblia Ebraea, eleganti et maiuscula characterum forma, qua ad facilem sanctae linguae & scripturae intelligentiam primo statim intuitu literae radicales & serviles, deficientes & quiescentes, & c. situ & colore discernuntur... cura & studio Eliae Huteri. Köln 1603. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. 3 wiederh. Holzschnitt-Titelbordüren auf Zwischentiteln. 4 Bl., 423 S., 1 Bl. (Zwischentitel mit Holzschn.-Bordüre), S. 425-1572. Prgt. d. Zt. (Kap. beschäd., fleckig u. best., fehlen die Schließbänder).
VD 17, 32:629945 D. Graesse I, 384. - Ersch. erstmals 1587 bei Lucius in Hamburg. - Titel und Vorwort lateinisch, Text hebräisch. - Buchblock angebrochen, tls. leicht fleckig, Ecken tls. etw. braunfleckig, Vorwort mit etw. Textverlust, Titelbl. aufgez. u. mit Einr. und kl. Fehlst., N.a. Innendeckel.