Auction 108

108-99

Clemens XIV., Papst.

Breve Clementis XIV. P. M. de suppressione Ordinis Societatis Jesu. Breve Clemens des XIV. wegen Aufhebung des Ordens der Gesellschaft Jesu. Juxta Exemplar Romanorum 1773. 4°. XXXVI, IV S. - Angebunden: Hic jacet Vaticani Jovis sulmine rostrata Societas Jesu... Lat. Handschrift. 3 gefalt. Bl., 1773. - Nein die Gesellschaft ist nicht ganz und gar verschlungen. 3 Bl. Gedicht mit Memento mori Kupferstich "Der Ev-jesuit. Je nun, das Kleid ist hin" (1773). - Gedächniß-Dantes über die sämtliche Aufhebung des Jesuiten-Ordens, gefalt. Einblattdruck, 1773. Umschl. d. Zt. (Best.).

Interessanter Sammelband zur Aufhebung des Jesuitenordens. - I) Deutsch-Lateinische Parallel-Ausgabe. Am 21. Juli 1773 verordnete Clemens mit dem Breve Dominus ac redemptor noster die Aufhebung des Jesuitenorden. - Etw. fleckig, tls. etw. knapp beschn.

Clemens XIV., Papst. | Bild Nr.1