Auction 101

101-99

Antiphonar.

Beidseit. beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament mit Neumennotation. Mit Schmuckinitiale "A" (verschlungen) in Rot, Blau u. Grün am Beginn das "O quam pulchra es casta generatio cum claritate". Schrift in karolingischer Minuskel in Schwarz u. Rot mit einigen Majuskeln in Rot oder Rot/Schwarz u. roter Linierung, ca. 12. Jhdt. Blgr. 30 x 25 cm., Schriftspiegel ca. 26.5 x 19.5 cm.

Gebräunt u. tls. etw. fleckig, etw. wellig u. knittrig u. zahlr. Nadellöcher vorwieg. im Rand, kl. Loch in d. Initiale.

Antiphonar. | Bild Nr.1

Antiphonar. | Bild Nr.1