Auktion 113
113-989 Görres,J.
Die teutschen Volksbücher. Nähere Würdigung der schönen Historien-, Wetter- und Arzneybüchlein, welche theils innerer Werth, theils Zufall, Jahrhunderte hindurch bis auf unsere Zeit erhalten hat. Hdbg., Mohr und Zimmer 1807. 6 Bl., 311 S. OU. (Rckn. mit kl. Einrissen u. Fehlstellen, leicht berieb. u. best.).
Goed. VI, 204, 15. Brieger 652. Erste Ausg. - Görres prägt hier erstmals den Begriff "Volksbuch". - Breitrandiges, unbeschn. Ex. auf tls. leicht bläulichem Papier, stellenweise stockfl., vord. Innengel. mit Papierstreifen verstärkt. N.a.V.