Auktion 100
100-989 (Reinhardt,C.).
Die Reise in's Meer. Ein Aquarium für die Jugend. In lustigen Reimen erzählt von Julius Reymhold (Pseud.). Berlin, A. Hofmann, (1 869). 52 S. Mit 25 (12 ganzseit. kolor.) Holzschnitten vom Verfasser. 4°. Farbig illustr. Ohlwd. (Rckn. läd., best. etwas fleckig).
Rümann, Illustr. Bücher 1780. Doderer 111 153. Dyhrenfurth S. 141. Offenbar einzige Ausgabe. - Die phantasievollen Tafeln mit utopischen Tauchgeräten und skurrilen Illustrationen von Meerestieren, Fauna etc. - Buchblock angebrochen, leicht gebräunt, gering fleckig.