Auction 107:

  Auction 107

107-988

Faloppio,G.

Estimate: 150,00 €  |  Sold for: 110,00 €

Neu eröffnete vortreffliche und rare Geheimnisse der Natur. Darinnen In zehen Büchern gehandelt wird von Allerhand Olien, Cerotten... sambt... Geheimnissen aus der Chymia... ins Teutsche übersetzet und vermehret... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Gensch 1715. Kl.4°. Mit 3 gest. Front. u. 1 (fragment. erhaltenen) gefalt. Holzschn.-Taf. 208, 368 (recte: 366) S., 3 Bl., 236 S., 21 (von 22) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt).

Vgl. Ferchl 149 (1710). Duveen 205 (alle frühere Ausgaben). Ferguson I, 262 (Ausg. 1641). - Neue, stark verm. Ausgabe der 1563 erstmals ersch. Abhandlungen. Fallopio, Schüler von Vesalius, war einer der bedeutendsten ital. Mediziner des 16. Jh. - Starke Gebrauchsspuren, wasserrandig, Holzschn.-Taf. mit gr. Fehlst., Portrait aufgez., Vors. mit altem Besitzverm. (dat. 1727). - Gekauft wie besichtigt.

Faloppio,G. | Bild Nr.1Faloppio,G. | Bild Nr.2

Faloppio,G. | Bild Nr.1

Faloppio,G. | Bild Nr.2

Estimate:
150,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
150,00 €

Sold for:
110,00 €