Auktion 97
97-988 (Preißler,J.D.
Die durch Theorie erfundene Practic, Oder Gründlich-verfaßte Reguln deren man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kan. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg. 1721). Fol. Fragment. Mit 35 (statt 54) Kupfertafeln. 11 (statt 15) Bl. Hlwd. d. 19. Jhts. (Stärker berieb. u. best.).
Unkompl. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Titelbl. u. gest. Titelkupfer zu Tl. 1. - Tl. 1 mit 11 Taf; Tl. 2 mit 16 Taf. Tl. 3 mit 8 Taf. - Am Ende noch 4 Taf. mit aufkasch. tls. fragment. vorhandenen Darstellungen (wohl aus e. anderen Werk). Tls. fl. In den Blattränd. tls. tintenfl. St.a.Vors. - Gekauft wie besichtigt.