Auktion 67
67-988 Leitfaden zum Unterricht in der Artillerie
für die Königl. Preuß. Brigade-Schulen dieser Waffe. 2. gänzl. umbearb. Ausg. Bln., Reimer 1829. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. XVI, 694 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Holzmann-B. Umfangreiches Werk zum Gebrauch, Erhaltung und Lagerung von Artilleriewaffen beim Angriff auf Festungen, auf dem freien Feld und bei der Verteidigung. - Recht selten. - Leicht gebräunt. St. u. hs. Besitzverm. a. T.