Auktion 103
103-988 Gallo,A.
Le vinti giornate dell' agricoltvra et dell piaceri della villa. Nuouamente ristampate. Ven., Borgomineri 1572. 4°. Mit Holzschnitt-DRcuerkmarke a. T. u. 4 mitkollat. Holzschnitt-Tafeln. 12 Bl., S. 1-420 u. SS. 429-432. mit Holzschnitten. Läs. spät. Hldr.
Vgl. Schoene 1697 u. 1698. Vgl. Ceresoli 263 u. Kress 450. - Beliebtes Handbuch in Dialogform. - Handelt über Acker-, Garten- u. Weinbau. Lebensmittel, Vieh- u. Pferdehaltung etc - Einige Bl. mit Eckabrissen im w. Rand, kein Textverlust. 3 Ergänz. v. alter Hand in Tinte im Reg. Tls. gebräunt u. stockfl.