Auktion 99
99-987 Für meine Freunde
(Rückentitel). Stammbuch des Johann Leberecht August Magdeburg. Mit 248 Eintragungen aus Jugenheim, Worms, Göllheim, Gundersblum, Weilburg, Hachenburg, Arolsen u. vor allem aus Gießen 1786-1790. Mit Rocaille-Titelkartusche in roter Tuschfederzeichn., 41 (tls. einkasch.) Portraitsilhouetten, 1 Bleistiftzeichn. u. 1 Aquarell. Titelbl. Qu.8°. 270 hs. num. S. (recte 264, ohne S. 164/65, 173/74 u. 225/26), 13 nn. S. Register. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rsch., Deckel- u. Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen).
Stammbuch des Amtmanns, Justizrates und Hofgerichtsrates J.L.A. Magdeburg (2. Juni 1768 - 29. Okt. 1839). Die Eintragungen von Verwandten, Freunden, Studienkollegen und Professoren etc., u.v.a. auch vom damaligen Kanzler der Universität Gießen Johann Christoph Koch. Einige Entragungen auch mit nachträglich angefügtem Werdegang. - Gebrauchssp., tls. etw. fleckig.