Auktion 97
97-987 Pazaurek,G.E.
Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hiersemann 1971. 4°. Mit 34 (davon 14 farb.) Taf. u. 404 Textabb. 5 Bl., 249 S.; 2 Bl., S. 250-519. Olwdbde.
Unveränderter Neudruck der ersten Ausgabe von 1925 (vgl. Weinrich 180). Das einzige Werk, in welchem die reichhaltige deutsche Porzellan-Hausmalerei des 17. und 18. Jh., der die wohldotierten Fabriken viele Anregungen verdanken, ausführlich und kenntnisreich beschrieben wird. - Dabei: Falke,J.v. Die k.k. Wiener Porzellanfabrik. Wien 1887. Ohlwd. - Doenges,W. Meissner Porzellan... 2. Aufl. Drsdn. 1921. Hldr. d. Zt. - 2 weitere, zus. 6 Bde.