Auction 127
127-986 Tiedemann,F.
Geschichte des Tabaks und anderer ähnlicher Genußmittel. Ffm., Brönner 1854. Mit zahlr. Abb. auf 18 tls. gefalt. lithogr. Taf. XXI, 440 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Arents IV, 1594. Erste Ausgabe. Sehr umfassende Darstellung. - Unter den Kapiteln: Über Hanf- u. Opiumrauchen, Das Schnupfen versch. narkotischer Kräuter u.a. Die Tafeln zeigen versch. Pfeifen, rauchende Indianer, Inder, Koreaner, Japaner etc. - Etw. stockfleckig, Innendeckel mit biogr. Notiz.