Auktion 103
103-986 Florinus,F.P. (d.i. Franz Ph. v. Sulzbach, Pfalzgf. b. Rhein).
Oeconomus prudens et legalis continuatus. Oder Grosser Herren Stands und Adelicher Haus-Vatter, bestehend in 5 Büchern. Mit Anmerk. hrsg. v. J.Ch.Donauer. Nbg., Riegel 1751. Fol. Mit 9 (statt 11) gest. Vign., 27 (statt 33) Textkupf. u. 18 (statt 24, davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl., 850 S., 1 Bl., S. 851-980, 160 (statt 406; recte 442) S., 21 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Lindner 11.0617.03. Lipperheide Ci 1. Graesse II,602. - Letzte Ausgabe des großen Hausbuches für den Adel. - Enthät: TI. 1. Allgemeine, ökonom. Pflichten. - Tl. 2. Pracht- u. Staatsgebäude; Tl. 3. Pracht- u. Lustgärten; Tl. 4. Ritter- und Reit-Akademie. - Ohne Tl. 5 (herausgetrennt). In Tl. 4 fehlen die S. 1-2, 5-6, 49-50, u. 61-62. Mehrere Bl. lose. Tls. leicht fl.